.

segunda-feira, 16 de novembro de 2020

PSB é o partido que mais elegeu prefeitos em Pernambuco, seguido pelo MDB e PP

 

Finalizada a contagem de votos, o PSB saiu das urnas como o partido que mais elegeu prefeitos nas eleições de 2020. O MDB foi o segundo partido que elegeu mais gestores, com 22 prefeituras conquistas. Em terceiro lugar figurou o Progressistas com 17 prefeituras, seguido pelo PSD e Republicanos, que elegeram 14 prefeitos cada. Por sua vez, o Avante e Partido Liberal emplacaram10 prefeitos cada. Já o Democratas venceu em 9 cidades e o PTB em 6. Quanto ao PT, PSDB e PSL, cada um elegeu 5 prefeitos. Podemos elegeu 3, PDT e Solidariedade 2 prefeitos cada e o PSC 1.

Confira também um comparativo de quantos prefeituras cada partido perdeu ou conquistou em relação a 2016.

PSB – De 69 para 52

MDB – De 16 para 22

PP – De 4  para 17

PSD – De 17 para 14

Republicanos – De 0 para 14

Avante – De 0 para 10

Partido Liberal – De 19 para 10

Democratas – De 4 para 9

PTB – De 17 para 6

PT – De 7 para 5

PSDB – De 13 para 5

PSL – De 1 para 5

Podemos – De 0 para 3

PDT – De 6 para 2

Solidariedade – De 1 para 2

PSD – De 0 para 1

 

Aguardando resultado:

Paulista *segundo turno
Haverá segundo turno entre Yves Ribeiro (MDB) – 34,98% (51.351 votos) e Francisco Padilha (PSB) – 26,14% (38.372 votos)

Recife *segundo turno
Haverá segundo turno entre João Campos (PSB) – 29,17% (233.028 votos) e Marília Arraes (PT) – 27,95% (223.248 votos)

 

Confira também os prefeitos eleitos por partido em Pernambuco:

 

 

 

PSB

1 – Afogados da Ingazeira

Sandrinho Palmeira (PSB) – 64,15% – 12.251 votos

2 – Afrânio

Rafael (PSB) – 62,64% – 8.867 votos

3 – Agrestina

Josué Mendes (PSB) – 56,26% – 8.645 votos

4 – Água Preta

Noé (PSB) – 41,36% – 6.941 votos

5 – Alagoinha

Uilas Leal (PSB) – 100,00% – 6.985 votos

6 – Altinho

Orlando José (PSB) – 61,80% – 7.508 votos

7 – Amaraji

Aline Gouveia (PSB) – 50,72% – 6.611 votos

8 – Angelim

Douglas Duarte (PSB) – 54,70% – 3.983 votos

9 – Bodocó

Doutor Otávio (PSB) – 52,50% – 10.592 votos

10 – Bom Conselho

João (PSB)  – 45,13% – 11.316 votos

11 – Bonito

Gustavo Adolfo (PSB) – 53,70% – 11.856 votos

12 – Brejão

Beta Cadengue (PSB) – 77,83% – 4.979 votos

13 – Cachoeirinha

Ivaldo (PSB) – 68,58% – 7.874 votos

14 – Carnaíba

Anchieta Patriota (PSB) – 53,67% – 6.135 voto

15 – Chã de Alegria

Tarcisio Massena (PSB) – 51,93% – 4.782 votos

16 – Correntes

Hugo da Bahia (PSB) – 50,14% – 4.947 votos

17 – Dormentes

Josimara Cavalcanti (PSB) – 57,80% – 7.558 votos

18 – Exu

Raimundinho Saraiva (PSB) – 51,83% – 10.682 votos

19 – Ferreiros

Zé Roberto (PSB) – 51,66% – 4.165 votos

20 – Flores

Marconi Santana (PSB) – 63,14% – 7.404 votos

21 – Floresta

Rorró Maniçoba (PSB) – 44,00% – 7.926 votos

22 – Frei Miguelinho

Adriana Assunção (PSB) – 51,51% – 5.259 votos

23 – Garanhuns

Sivaldo Albino (PSB) – 34,39% – 22.198 votos

24 – Gravatá

Padre Joselito (PSB) – 54,69% – 26.909 votos

25 – Iati

Tonho de Lula (PSB) – 55,62% – 6.058 votos

26 – Iguaracy

Zeinha (PSB) – 57,94% – 3.957 votos

27 – Ingazeira
Luciano Torres (PSB) – 66,53% – 2.274 votos

28 – Ipubi
Chico Siqueira (PSB) – 57,66% – 9.268 votos

29 – Itapetim
Adelmo Mourra (PSB) – 57,07% – 5.356 votos

30 – João Alfredo
Zé Martins (PSB)- 51,38% – 9.621 votos

31 – Jucati
Ednaldo Peixoto (PSB) – 55,09% – 4.445 votos

32 – Lagoa de Itaenga
Graça do Moinho (PSB) – 52,49% – 7.427 votos

33 – Machados
Juarez da Banana (PSB) – 52,11% – 4.429 votos

34 – Mirandiba
Dr. Evaldo Moreira (PSB) – 54,72% – 4.901 votos

35 – Moreno
Edmilson Cupertino (PSB) – 42,91% – 14.596 votos

36 – Panelas
Ruben (PSB) – 56,10% – 8.640 votos

37 – Parnamirim
Nininho (PSB) – 50,53% – 7.137 votos

38 – Pombos
Dr. Marcos (PSB) – 39,62% – 6.099 votos

39 – Primavera
Dayse Juliana (PSB) – 60,52% – 5.403 votos

40 – Ribeirão
Marcello Maranhão (PSB) – 42,08% – 9.015 votos

41 – Rio Formoso
Isabel Hacker (PSB) – 53,84% – 6.729 votos

42 – Salgueiro
Dr. Marcones Sá (PSB) – 48,67% – 15.205 votos

43 – Santa Maria do Cambucá
Nelson (PSB) – 53,33% – 4.826 votos

44 – São José do Belmonte
Romonilson Marinho (PSB) – 80,89% – 14.070 votos

45 – São José do Egito
Evandro Valadares (PSB) – 53,29% – 9.351 votos

46- São Lourenço da Mata
Vinícius Labanca (PSB) – 40,60% – 23.867 votos

47 – Sertânia
Ângelo Ferreira (PSB) – 68,61% – 11.854 votos

48 – Solidão
Djalma da Padaria (PSB) – 66,21% – 3.029 votos

49 – Surubim
Ana Célia (PSB) – 43,73% – 15.389 votos

50 – Taquaritinga do Norte
Lero (PSB) – 47,63% – 7.778 votos

51 – Terezinha
Mathues Martins (PSB) – 100,00% – 3.130 votos

52 – Verdejante
Haroldo Tavareas (PSB) – 66,75% – 3.976 votos

 

MDB

1 – Arcoverde

Wellington da LW (MDB) – 48,21% – 17.832 votos

2 – Barra de Guabiraba 

Diogo (MDB) – 52,38% – 4.401 votos

3 – Belém do São Francisco

Gustabo Caribé (MDB) – 53,40% – 6.382 votos

4 – Buíque

Arquimedes Valença (MDB) 51,03% – 13.434 votos

5 – Camutanga

Talita de Doda (MDB) – 60,65% – 3.614 votos

6 – Carnaubeira da Penha

Elizinho (MDB) – 50,96% – 4.853 votos

7 – Cedro

Marly de Neguinho de Zé Arlindo (MDB) – 51,88% – 3.761 votos

8 – Itacuruba
Bernardo Maniçoba (MDB) – 60,06% – 2.280 votos

9 – Itambé
Dona Graça (MDB) – 50,54% – 8.994 votos

10 – Lagoa Grande
Vilmar Cappellaro (MDB) – 79,25% – 12.203 votos

11 – Palmeirina *eleição sub judice
Eudson Catao (MDB) foi o mais votado com 41,54% (1.824 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

12 – Petrolina
Miguel Coelho (MDB) – 76,19% – 121.300 votos

13 – Poção
Merson (MDB) – 65,51% – 5.116 votos

14 – Salgadinho
Zé de Veva (MDB) – 57,18% – 3.390 votos

15 – Saloá
Junior de Rivaldo (MDB) – 58,26% – 5.106 votos

16 – São Bento do Una
Alexandre Batité (MDB) – 43,45% – 11.198 votos

17 – Serrita
Aleudo Benedito (MDB) – 50,68% – 5.890 votos

18 – Tabira
Nicinha de Dinca (MDB) – 50,65% – 8.203 votos

19 – Tacaratu
Washington (MDB) – 57,72% – 7.724 votos

20 – Toritama
Edilson Tavares (MDB) – 57,02% – 14.451 votos

21 – Vertente do Lério
Renato Sales (MDB) – 58,45% – 3.550 votos

22 – Vitória de Santo Antão
Paulo Roberto (MDB) – 55,43% – 40.665 votos]

 

PROGRESSISTAS

1 – Barreiros

Carlinhos da Pedreira (PP) – 50,81% – 11.274 votos

2 – Calçado 

Nogueira (PP) – 57,43% – 3.401 votos

3 – Cumaru

Mariana Medeiros (PP) – 42,26% – 5.025 votos

4 – Lagoa do Ouro
Edson Quebra Santo (PP)  – 54,76% – 4.415 votos

5 – Lagoa dos Gatos
Stênio (PP) – 50,32% – 4.594 votos

6 – Macaparana
Paquinha (PP) – 50,20% – 7.436 votos

7 – Manari
Junior de Audálio  (PP) – 62,04% – 5.799 votos

8 – Palmares *eleição sub judice
Júnior de Beto (PP) foi o mais votado com 32,00% (8.416 votos), mas teve a candidatura anulada

9 – Paranatama
Valmir do Leite (PP) – 56,12% – 4.564 votos

10 – Santa Cruz da Baixa Verde
Irlando Parabolica (PP) – 51,92% – 3.818 votos

11 – Santa Cruz do Capibaribe
Fábio Aragão (PP) – 34,65% – 16.395 votos

12 – Santa Maria da Boa Vista
George Duarte (PP) – 49,10% – 11.451 votos

13 – São João
Wilson Lima (PP) – 53,44% – 7.467 votos

14 – São Vicente Férrer
Marcone (PP) – 64,01% – 6.897 votos

15 – Sirinhaém
Camila Machado (PP) – 45,88% – 10.009 votos

16 – Timbaúba
Marinaldo Rosendo (PP) – 47,73% – 15.149 votos

17 – Tupanatinga
Sílvio Roque (PP) – 49,02% – 5.903 votos

 

PSD

1 – Aliança

Xisto Freitas (PSD) – 69,63% – 14.038 votos

2 – Buenos Aires

Fabinho Queiroz (PSD) 62,60% – 5.882 votos

3 – Camocim de São Félix

Giorge de Neno (PSD) – 59,59% – 6.781 votos

4 – Custódia

Manuca de Zé do Povo (PSD) – 64,49% – 12.903 votos

5 – Feira Nova

Danilson Gonzaga (PSD) – 60,47% – 8.765 votos

6 – Glória do Goitá

Adriana Paes (PSD) – 63,01% – 10.415 votos

7 – Inajá
Marcelo de Alberto (PSD) – 50,46% – 5.491 votos

8 – Itapissuma
Zé de Irmã Teca (PSD) – 56,61% – 8.217 votos

9 – Itaquitinga
Pablo (PSD) – 34,64% – 3.725 votos

10 – Lajedo
Adelmo Duarte (PSD) – 49,04% – 11.600 votos

11 – Jaqueira
Ridete Pellegrino (PSD)- 53,83% – 4.007 votos

12 – Passira
Silvestre (PSD) – 54,80% – 11.028 votos

13 – Paudalho
Marcelo Gouveia (PSD) – 73,84% – 24.292 votos

14 – Santa Filomena
Gildevan Melo (PSD) – 50,39% – 5.022 votos

 

REPUBLICANOS

1 – Belém de Maria

Rolph Junior (Republicanos) – 59,65% – 4.740 votos

2 – Betânia

Mário Flor (Republicanos) – 56,50% – 4.285 votos

3 – Brejinho 

Gilson Bento (Republicanos) – 52,49% – 3.238 votos

4 – Caetés

Tirri (Republicanos) – 71,37% – 9.634 votos

5 – Camaragibe

Dra Nadegi (Republicanos) – 58,22% – 45.941 votos

6 – Condado

Cassiano (Republicanos) – 36,44% – 5.656 votos

7 – Cortês

Fátima Borba (Republicanos) – 40,84% – 3.567 votos

8 – Ibirajuba

Izalta (Republicanos) – 58,80% – 3.396 votos

9 – Ilha de Itamaracá *eleição sub judice

Paulo Batista (Republicanos) foi o mais votado com 33,06% (4.236 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

10 – Jataúba
Dra. Cátia (Republicanos) – 58,29% – 6.668 votos

11 – Jatobá
Rogério Ferreira (Republicanos) – 39,50% – 3.287 votos

12 – Pesqueira *eleição sub judice
Cacique Martinhos (Republicanos) foi o mais votado com 51,60% (17.654 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

13 – Riacho das Almas
Dió Filho (Republicanos) – 57,27% – 9.377 votos

14 – Tamandaré
Carrapicho (Republicanos) – 54,52% – 7.476 votos

 

AVANTE 

1 – Cabrobó

Galego de Nanai (Avante) – 37,29% – 7.103 votos

2 – Calumbi

Joelson (Avante) – 53,66% – 2.742 votos

3 – Chã Grande

Diogo (Avante) – 64,12% – 9.059 votos

4 – Maraial
Sergio da Farinha (Avante) – 38,53% – 2.598 votos

5 – Pedra
Júnior Vaz (Avante) – 56,22% – 8.031 votos

6 – Quixaba
Zé Pretinho (Avante) – 72,53% – 3.459 votos

7 – Santa Cruz
Eliane Soares (Avante) – 78,10% – 7.496 votos

8 – São Benedito do Sul
Juninho Amorim (Avante) – 64,47% – 3.789 votos

9 – Terra Nova
Aline Freire (Avante) – 56,51% – 3.729 votos

10 – Triunfo
Luciano Bonfim (Avante) – 73,45% – 6.082 votos

 

PARTIDO LIBERAL

1 – Bom Jardim

Janjão (PL) – 61,41% – 14.065 votos

2 – Brejo da Madre de Deus

Roberto Asfora (PL) – 48,36% – 11.905 votos

3 – Cabo de Santo Agostinho

Keko do Armazém (PL) – 47,56% – 54.305 votos

4 – Capoeiras *eleição sub judice
Dudu (PL) foi o mais votado com 46,71% (5.293 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

5 – Escada

Mary Gouveia (PL) – 35,99% – 13.112 votos

6 – Gameleira

Dr. Leandro (PL) – 53,83% – 6.356 votos

7 – Jaboatão dos Guararapes
Anderson Ferreira (PL) – 54,26% – 144.586 votos

8 – Sairé
Gildo Dias (PL) – 53,76% – 4.929 votos

9 – Tracunhaém
Irmão Aluizio (PL) – 54,50% – 4.848 votos

10 – Venturosa
Dr. Eudes (PL) – 54,11% – 6.235 votos

 

DEMOCRATAS

1 – Araçoiaba

Jogli Uchôa (DEM) – 47,70% – 6.190 votos

2 – Belo Jardim

Gilvandro Estrela (DEM) – 50,25% – 22.145 votos

3 – Bezerros

Lucielle (DEM) – 55,11% – 19.261 votos

4 – Canhotinho

Sandra Paes (DEM) – 65,68% – 8.066 votos

5 – Casinhas

Juliana de Chaparral (DEM) – 52,12% – 4.813 votos

6 – Cupira

Zé Maria (DEM) – 60,89% – 9.357 votos

7 – Jupi
Marcos Patriota (DEM) – 100,00% – 6.769 votos

8 – Orobó
Biu Abreu (DEM) – 53,00% – 7.439 votos

9 – Quipapá
Alvinho Porto (DEM) – 54,48% – 6.438 votos

 

PTB

1 – Catende

Dona Graça (PTB) – 36,91% – 6.790 votos

2 – Igarassu

Professora Elcione (PTB) – 63,83% – 36.273 votos

3 – Ipojuca
Célia Sales (PTB) – 46,04% – 28.837 votos

4 – Joaquim Nabuco
Neto Barreto (PTB) – 52,32% – 5.498 votos

5 – Petrolândia
Fabiano Marques (PTB) – 38,01% – 7.060 votos

6 – Tuparetama *eleição sub judice
Sávio (PTB) foi o mais votado com 54,61% (3.575 votos), mas teve a candidatura anulada sub judice

 

PARTIDO DOS TRABALHADORES

1 – Águas Belas

Luiz Aroldo (PT) – 36,99% – 8.348 votos

2 – Granito

João Bosco (PT) – 51,64% – 2.960 votos

3 – Orocó
Gueber (PT) – 47,62% – 4.562 votos

4 – Serra Talhada
Márcia Conrado (PT) – 60,54% – 26.565 votos

5 – Tacaimbó
Álvaro Marques (PT) – 53,33% – 4.315 votos

 

PSDB

1 – Caruaru

Raquel Lyra (PSDB) – 66,86% – 114.466 votos

2 – Lagoa do Carro
Judite Botafogo (PSDB) – 50,07% – 5.756 votos

3 – Ouricuri
Ricardo Ramos (PSDB) – 48,52% – 17.976 votos

4 – São Joaquim do Monte
Duguinha (PSDB) – 52,21% – 6.974 votos

5 – Vertentes
Romero Leal (PSDB) – 51,63% – 6.650 votos

 

PSL

1 – Abreu e Lima

Flávio Gadelha (PSL) – 45,59% – 27.273 votos

2 – Araripina

Ricardo Pimentel (PSL) – 54,60% – 23.350 votos

3 – Goiana

Eduardo Honório (PSL) – 55,86% – 25.570 votos

4 – São Caitano
Josafá (PSL) – 57,51% – 13.221 votos

5 – Trindade
Helbinha de Rodrigues (PSL) – 63,48% – 10.869 votos

 

 

PODEMOS

1 – Itaíba
Regina da Saúde (Pode) – 57,44% – 8.135 votos

2 – Limoeiro
Orlando Jorge (Pode) – 38,16% – 12.465 votos

3 – Santa Terezinha
Delson Lustosa (Pode) – 57,23% – 3.562 votos

 

PDT

1 – Carpina

Botafogo (PDT) – 51,59% – 21.956 votos

2 – Jurema
Branco de Geraldo (PDT) – 57,95% – 5.217 votos

3 – Moreilândia
Teto Teixeira (PDT) – 56,74% – 4.199 votos

 

PC DO B

1 – Ibimirim

Welliton (PCdoB) – 58,58% – 8.899 votos

2 – Sanharó
Cesar Freitas (PC do B) – 53,70% – 6.770 votos

SOLIDARIEDADE

1 – Nazaré da Mata
Nino (Solidariedade) – 45,52% – 8.766 votos

2 – Olinda
Professor Lupércio (Solidariedade) – 63,62% – 123.534 votos

PSC

Xexéu
Thiago de Miel (PSC) – 50,42% – 4.066 votos

Fonte: Blog Ponto de Vista.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigado pelo Seu Comentário. Logo Estaremos o Postando.